Jugendkunstpreis 2012

Preisträger

Bildende Kunst
Altersgruppe 14 – 18 Jahre

1.Thiem, Anne, 18 J., Berlin                                       „Der Dirigent“,Öl
2. ---------
3.Neyman, Yvette, 18 J., Woltersdorf                       „Ars coloris-die Kunst der Farben“, 
                                                                                Pastell u. Fineliner

3.Schröder, Larissa, 18 J., Fürstenwalde                 „Löwenkämpfer im Lustgarten“, 
                                                                                Verwischtechnik

Anerkennung: 
Jahns , Philipp, 17 J., Rüdersdorf                             „ohne Titel“, Acryl

 

Altersgruppe 19 – 26 Jahre                    

1.Berechikidze, Salome,19 J., Georgien                 „Reality vs.Imaginery“,  Aquarell
2.Matuszkiewicz,Ewa, 19 J., Polen                         „Träume”, Acryl
3.Pavlov, Bojan, 24 J., Leipzig                                „Der Revolvermann”, Nebeltechnik
3.Koberidze, Nino, 19J., Georgien                           „Stillleben“, Aquarell

 

Angewandte Kunst
Altersgruppe 14 – 18 Jahre
1.Pape, Gesine, 18 J., Storkow                               „The light faded“, Fotos
2. -----------
3.Böhnisch, Jalda, 16 J., Müncheberg                    „Stille/ Sturmbraut”, Fotos

Anerkennung:
Dorn, Anna-Maria, 18 J.,Fürstenwalde                    „Frühlingserwachen“, Foto

Anerkennung:
Gelhar, Angelique, 15 J., Storkow                          „Relationschip“, Foto

 

Altersgruppe 19 – 26 Jahre
1. ---------------
2. Abesadze, Tamari, 25 J., Georgien                     „Naturschönheiten Georgiens“, Fotos
3. ------------  

Anerkennung:
Löffler, Lydia, 25 J., Erkner                                      „Füße gehen baden“, Foto

 

Literatur
Altersgruppe 14 – 18 Jahre
1.Gesche, Tabea, 16 J.,Fürstenwalde                      „Tinte und Papier“, Kurzgeschichte
2.Thiem, Anne, 18 J., Berlin                                      „Gedanken über das Leben“,
                                                                                Kurzgeschichte

3.Zent, Eva ,16 J., Erkner                                         „Gedankenflut“, Gedicht

 

Altersgruppe 19 – 26 Jahre
1.Behrendt, Matthias, 21 J., Aachen                         „Farbenlauf“, Kurzgeschichte
2. -----------
3.Harner, Kathleen, 23 J., Berlin                                Gedanken und Gedichte
                                                                                  zum Medienkonsum der Jugend

 

Musik
Altersgruppe 14 – 18 Jahre
1.Rausch, Max, 15 J., Berlin                                       „Hommage an Carlo Domeniconi“,
                                                                                Eigenkomposition und Vortrag( Gitarre)

2.Rinza, Vivian, 18 J., Berlin                                       - „Prelude Nr.5 von Villa – Labos -
                                                                                „Allegro moderato (F.Sor) -„Andante Vortrag, Gitarre

2.Hoff, Elisa, 15 J., Berlin                                           - Walzer op.69 Nr.1 (Frederic
                                                                                Chopin) -„Trauer“ (E. Grenados) Vortrag Klavier

Anerkennung:  
Wenzlik, Alisa,15 J.,Grünheide                                 3 Eigenkompositionen mit  Liedtext

Anerkennung:
Böse, Lisa-Marie, 16 J., Fürstenwalde                          Gesang mit Gitarre, eigene Texte

Anerkennung:
Band “Rose on Blood“, Schildow                                 Vortrag von Eigenkompositionen
Beier,Sebastian (Schlagzeug)                                     
Wiedmann, Jan-Louis (Sänger, Git.)
Ylmaz, Sergen (Git.)
Kutzki, Jan (Keyboard)

 

Altersgruppe 19 – 26 Jahre
1.Jarczewska, Sara, 20 J.,Goluchow, Polen                „Miasteczko cud.”
   Kraszkiewicz, Marcel, 20 J.,Goluchow, Polen            Gesang und Klavier

2.Mäder, Patricia, 22 J.,Schöneiche                          „Hallelujah“(Leonhard Cohen/Cover) „All We Own“,   Eigenkomposition,  Gesang

2.Harner, Kathleen, 23 J., Berlin                                    “Sonata e-Moll“
   Ott, Benjamin, 22 J.,Berlin                                           (Preludio,Allemanda, Sarabanda, Giga ) von Arcangelo Corelli (1653 – 1713 ) 
Gitarre u.Querflöte

Anerkennung:
Band“Abbruch“, Gosen                                                   Vortrag von drei
Behrendt, Rene (Gitarre, Gesang)                                   eigenen Titeln
Behrendt, Daniel (Klavier, Bass, Ges.)
Hardt, Rene  (Schlagzeug, Ges.)
Löser, Sarah (Violine)