Jugendkunstpreis 2013

Ergebnisse,Statistisches, Preisträger....

In diesem jahr zählten wir 151 Teilnehmer. Sie kamen aus 14 Orten

des Landkreises, aus Potsdam und Berlin, aus Polen und Georgien. 

Unsere Partnergemeinde Goluchow in Polen hat unsere Ausschreibung

ins Polnische übersetzt und ins Netz gestellt, das hat uns gefreut.

In Georgien wurde über unseren Jugendkunstpreis sogar in der örtlichen

Presse geschrieben. 10 Teilnehmer kommen von dort.

 

Insgesamt wurden 223 Arbeiten eingereicht.

-In Musik gab es eine große Bandbreite: von Klassik bis Heavy Metal war alles dabei, auch viele eigene Kompositionen.

-Im Bereich Literatur haben wir auch in diesem Jahr wieder Schreibtalente entdeckt. Ernstes und Heiteres wurde angesprochen, es waren Kurzgeschichten, Gedichte,auch einige Szenen

-Am stärksten frequentiert war der Bereich Bildende und Angewandte Kunst, wobei das Fotografieren immer beliebter wird. Leider können wir in diesem Jahr nicht alle Arbeiten ausstellen, weil im Rathaus zeitgleich noch eine andere Ausstellung läuft.

Die Bilder hängen bis 15.01.2014, danach bitte abholen.

(zu den Öffnungszeiten des Rathauses)

In jeder Kategorie hat die Jury mehrere Stunden für die Urteilsfindung gebraucht. Es war nicht immer einfach, und die Urteile fielen auch nicht immer einstimmig aus.

Die Preisträger haben am 8.Novenber im Rathaus ihre Preise entgegen genommen.

(siehe Liste unten)

Wir gratulieren allen ganz herzlich!

Wenn man keinen Preis erhalten hat, so heißt das nicht, dass der eingereichte Beitrag schlecht war.

Nicht jeder kann einen Preis bekommen, das ist bei jedem Wettbewerb so.

Alle Nicht-Preisträger erhalten von uns in den nächsten Tagen Post.

Im nächsten Jahr gibt es wieder einen Jugendkunstpreis - Ihr solltet es wieder versuchen!

(etwa gleiche Zeitschiene - Abgabe Anfang September 2014) 

                                                                                                                                                                                  

Preisträger

 

Literatur

Altersgruppe 14 -18

1.Preis                        Max Marczinek                     , 17 , Berlin

2.Preis                        Eva Zent                              , 17 , Erkner

2.Preis                        Tabea Gesche                      , 17 , Fürstenwalde

3.Preis ---

Anerkennung             Theresia Kosche                    , 16 , Erkner

Anerkennung             Oliver Mehlitz                         , 16 , Woltersdorf

 

Altersgruppe 19 - 26

1.Preis ---

2.Preis                        Marie Lucienne Verse             , 19 , Berlin

3.Preis                        David Wegeleben                   , 23 , Erkner

Anerkennung              Lucie Nichelmann                    , 19 , Berlin

 

 

Musik

Altersgruppe 14 ? 18

1.Preis                       Tabea Gesche                          , 17 , Fürstenwalde

2.Preis                       Elisa Hoff/Helen Schuler           , 16 , Berlin

3.Preis                       Alisa Wenzlik                            , 17 , Grünheide

 

Altersgruppe 19 ? 26

1.Preis                      Gruppe Stop Eating Robots       , 23/25, Berlin

2.Preis                      Maria Skrzypniak                        , 19 , Goluchow / Polen

3.Preis ---

 

Förderpreis

                                 Noah Lachmund                         , 13 , Schöneiche

                                 Nele Gatzmaga                          , 13 , Hasenfelde

 

Sonderpreis

                                 Projekt ?Querklang?

                                 (Gruppe Kl.10, ev. Schule Berlin ?Köpenick )

 

 

Bildende und angewandte Kunst

Altersgruppe 14 ? 18

1.Preis                       Larissa Schröder                          , 18 , Fürstenwalde

2.Preis                       Annemarie Scheel                        , 16 , Grünheide

2.Preis                       Sebastian Engelhardt                  , 17 , Woltersdorf

3.Preis                       Vanessa Pilz                                , 17 , Erkner

3.Preis                       Marko Koppe                               , 17 , Erkner

Anerkennung            Geschwister-Scholl-Gymnasium              Fürstenwalde, Klasse 8

 

 

Bereich Fotografie

1.Preis ---

2.Preis ---

3.Preis                       Tabea Gesche                               , 17 , Fürstenwalde

3.Preis                       Jalda Böhnisch                              , 16 , Dahmsdorf

Anerkennung             Mehran Djohan                             , 18 , Fürstenwalde

 

 

Altersgruppe 19 ? 26

1.Preis                      Tornike Abuladze                          , 25 , Tbilissi/ Georgien

2.Preis                      Agata Kania                                  , 19 , Jedlec / Polen

3.Preis ---

 

 

Bereich Fotografie

1.Preis ---

2.Preis                       Ada Böhnisch                                 , 19 , Müncheberg

3.Preis                       Juana Kurzmaier                            , 26 , Woltersdorf

3.Preis                       Gesine Pape                                  , 19 , Storkow

Anerkennung            Anna Seidel                                    , 23 , Erkner

                                 Eric Röhn                                                 Erkner

                                 Patrick Föllen                                           Erkner

 

 

Impressionen von Lisa Pegel