Jugendkunstpreis der Gerhart-Hauptmann-Stadt Erkner 2015

Preisträger

Literatur

14 – 18 Jahre

1. ------
2. Paul Purps                        18 Jahre    Fürstenwalde, Student
3. Antonia Räde                    18    „        Fürstenwalde, Studentin

19 – 26 Jahre

1. -------
2. Tabea Gesche                   19 Jahre    Potsdam, Schülerin
2. Max Marczinek                  19    „        Berlin, Student
3. Francy Klose                      25    „       Wriezen, Hygienekontrolleurin 
A Marie-Lucienne Verse         21    „        Berlin, Studentin

 

Musik

14 – 18 Jahre

1. Martha Roske                    15 Jahre    Erkner, Schülerin
2. Emil Schmidek                    14     „       Berlin, Schüler
2. Luise Stein                         15     „       Schöneiche, Schülerin  
3. Pauline Koenig                   16     „       Bad Saarow , Schülerin
3. Luise Stein/ Hannah Engmann          15, 16 „     Schöneiche, Schülerinnen

19 – 26 Jahre

1. Paulina Kordylas                19 Jahre    Goluchow/ Polen, Studentin
2. Jacob Zell                           19     „       Berlin, Student
3. Barbara Dymalska              19     „       Koscielna wies/ Polen, Studentin

 

Bildende und Angewandte Kunst

14 -18 Jahre

1. Leistungskurs Modedesign                       17, 18 Jahre,   Berlin-Friedrichshagen, Gerhart-Hauptmann-Gymnasium
2. Tara Hanke                                               17 Jahre        Berlin, Schülerin
3. Josefine Marks                                          18     „           Berlin, Schülerin
3. Annemarie Scheel                                     18     „           Grünheide, Studentin
A Jessica Sägert                                           18     „           Schöneiche, Schülerin
A Anika Haschke                                           15     „           Woltersdorf, Schülerin

19 – 26 Jahre

1. Maximilian Malich                                      25 Jahre        Eichwalde, Student
2. ------
3. ------

 

Fotografie

14 – 18 Jahre

1. Richard Wohlfahrth                               18 Jahre,         Schöneiche, Schüler
2. ------
3. ------
A Phillip Marquardt                                    17     „              Steinhöfel , Schüler
A Emmeli Jessat                                        14     „              Schöneiche, Schülerin

19 – 26 Jahre

      ------
Sonderpreis
Larissa Winkel und Arne Klettke (Film)       18, 18 Jahre   Fürstenwalde, Schüler

Sonderpreis
Katharina Raabe  (Töpferei)                       16     „           Erkner, Schülerin

Fotos: Frau Pegel & Frau Buse